Сборные

Евро 2008

История сборной России на Евро

1992 год

9-й чемпионат Европы по футболу — проходил в Швеции с 10 по 26 июня 1992 года. В финальной стадии принимали участие 8 команд: 7 победителей отборочных групп и сборная Швеции на правах хозяйки турнира.

Полной неожиданностью для всех явилось чемпионство сборной Дании, учитывая тот факт, что, помимо прочего, датчане узнали о своём участии в турнире всего за несколько дней до начала европейского первенства. Дания, занявшая в отборочной группе второе место, заменила финишировавшую первой в 4-й отборочной группе Югославию, отлучённую от чемпионата Европы по политическим причинам.

В отборочном турнире сборная СССР попала в непростую группу к итальянцам, норвежцам, венграм и киприотам, но выступила удачно – заняла первое место, набрав 13 очков.

Сборная СНГ, которой дозволено было представлять сборную СССР после распада страны, руководимая Анатолием Бышовцем, крайне неудачно выступила на Евро?92, несмотря на неплохое начало ? 2 ничьи в стартовых поединках с Германией (причём немцы отквитались на последних секундах) и Голландией. В заключительном матче с шотландцами, для которых эта встреча уже ничего не решала, нашим футболистам требовалось победить, но они неожиданно крупно уступили 0:3, и в итоге заняли в группе последнее место.

1996 год

10-й чемпионат Европы по футболу — проходил в Англии с 8 по 30 июня. Победителем стала сборная Германии, обыгравшая в финале в дополнительное время неожиданно пробившуюся в финал сборную Чехии. Начиная с этого первенства Европы количество участников финальной части увеличилось в два раза ? до 16.

Футбольная Европа смогла в полной мере ощутить последствия распада СССР и Югославии, в результате которых на футбольной карте образовалось более десятка новых государств.

В Англии было впервые применено правило золотого гола — игра до победного мяча при ничьей. Новшеству было суждено сработать в финальном матче. Первым автором золотого гола стал немец Оливер Бирхофф.

Сборная России в отборочных играх играла в группе №8 с командами Шотландии, Греции, Финляндии, Фарерских островов и Сан-Марино. В упорной борьбе с шотландцами (две ничьи 0:0 и 1:1) наша сборная преуспела и вышла на Чемпионат Европы с первого места, набрав 26 очков при 8 победах и двух ничьих.

В финальной же части мы попали в «группу смерти» - Германия, Чехия и Италия. Достаточно сказать, что немцы и чехи впоследствии и разыграли между собой в финальном матче медали чемпионов Европы.

В первом матче против итальянцев на два мяча Пьерлуиджи Казираги наша сборная ответила лишь одним в исполнении Цымбаларя. Матч со сборной Германии начался для нас достаточно хорошо – мы много времени проводили в атаке, после одного из ударов мяч даже попал в штангу, но реальных дивидендов это не принесло. А после перерыва сначала Маттиас Заммер обыграл половину нашей команды и забил блестящий гол, а потом два гола добавил Юрген Клинсманн.

Третий матч группы начался для нас очень неудачно, уже в дебюте чехи повели 2:0. Но наша команда сумела не только отыграться, но и выйти вперед. Правда, в самом конце чехи сравняли счет и таким образом сумели пробиться в четвертьфинал, оттеснив итальянцев, игравших с немцами, на третью строчку. Наша команда заняла четвертое, последнее место в группе и отправилась домой.

2000 год

Финальный турнир ЕВРО-2000 проходил впервые в двух странах – в Бельгии и Нидерландах. Победителем стала сборная Франции, обыгравшая в финале в дополнительное время сборную Италии 2:1. Последний в истории чемпионатов Европы "золотой гол" забил Давид Трезеге.

Перед этим чемпионатом УЕФА внес изменение в правила: после группового раунда отcчёт жёлтых и красных карточек начинался с нуля.

Стало сенсацией то, что сборная Англии не смогла пробиться в плей-офф, получив в решающем матче с румынами в свои ворота пенальти за минуту до конца матча. Сборная Испании спаслась в групповом матче с югославами. Проигрывая по ходу встречи три раза (0:1, 1:2, 2:3), испанцы смогли после голов на 92-й минуте и 95-й вырвать победу! Сборная Югославии потерпела самое крупное поражение на турнире, уступив в четвертьфинале голландцам – 1:6.

Сборная Испании в четвертьфинальной встрече имела реальный шанс остановить сборную Франции на пути к чемпионству. Испанцы на последней минуте матча заработали пенальти, но Рауль пробил выше ворот. Гаиска Мендьета - штатный пенальтист Испании - был к этому времени уже заменён.

Наша же сборная не смогла пробиться в финальную часть Чемпионата Европы из группы с будущим триумфатором турнира сборной Франции, командами Украины, Исландии, Армении и Андорры. После блестящей победы на Стад де Франс со счетом 3:2, мы вернули себе в руки свою судьбу в группе, обыграли последовательно Исландию и Армению дома, Андорру на выезде, но споткнулись в матче с Украиной. 1-1 в Лужниках после чудовищной ошибки Филимонова на 87 минуте матча, и мы становимся лишь третьими, не получая права даже побороться за выход в финальную часть в стыковых играх.

2004 год

12-й чемпионат Европы по футболу, также известный под названием ЕВРО-2004, проходил с 12 июня по 4 июля в Португалии. Португалия впервые принимала событие подобного масштаба. УЕФА назвала прошедший чемпионат одним из лучших.

Неприятно удивили своих болельщиков сборные Германии, Италии и Испании, выбывшие уже на групповом этапе, Франция — действующий чемпион Европы — проиграла в четвертьфинале Греции. Хозяева турнира — португальцы — проиграли в первом же матче, но затем, выиграв две встречи у Испании и России, вышли в следующий раунд с первого места.

В первый раз в истории чемпионатов Европы команды, игравшие в матче открытия, сыграли и в финале. Сборная Греции выиграла 1:0 благодаря единственному голу Ангелоса Харистеаса после подачи с углового на 57-й минуте матча. Успех греческой сборной, которая до этого не выиграла ни одного матча в финальных турнирах чемпионатов Европы, был полной неожиданностью (британские букмекеры расценивали шансы Греции как 100/1).

В отборочной группе наша команда заняла второе место вслед за сборной Швейцарии и получила шанс попасть на Евро через стыковые матчи со сборной Уэльса. Дома на стадионе «Локомотив» мы сыграли 0:0, а в ответном матче благодаря голу Вадима Евсеева обыграли валлийцев со счетом 1:0. Также этот матч запомнился многим любителям футбола нецензурными криками автора победного гола в камеру по окончании матча.

В финальной части компанию в группе А сборной России составили команды Португалии, Испании и Греции. В первом матче против сборной Испании наша команда играла очень достойно, после стартового натиска испанцев наши сами взвинтили темп и начали создавать опасные моменты, но во втором тайме только что вышедший на замену Хуан Валерон забил единственный во встрече мяч.

Во втором матче против португальцев мы уже на 7-ой минуте оказались в роли отыгрывающихся после отличной комбинации и завершающего удара Манише. Наши попытались перевести игру на половину поля соперника, и иногда это, действительно, получалось. Но на 45-ой минуте с поля был удален вратарь Овчинников за игру рукой за пределами штрафной. Вместо Алдонина на поле появился Малафеев. После этого во втором тайме игра пошла очень веселая, я опасными моментами и у тех, и у других ворот, но, разумеется, с преимуществом португальцев, имевших на одного игрока больше. А в конце еще один мяч в ворота нашей команды забил Руй Кошта с передачи Криштиано Роналду.

В третьем матче, уже ничего для нас не решавшем, мы смогли обыграть будущего победителя турнира сборную Греции. Самый быстрый гол Чемпионатов Европы забил форвард ЦСКА Дмитрий Кириченко – уже на 69-й секунде. Через 15 минут счет удвоил Булыкин. Наши продолжали играть в свой футбол, стараясь напоследок порадовать болельщиков. На 43-й минуте Вризас сократил отставание, но большего греки в этом матче сделать не смогли.

Таким образом, потерпев два поражения в двух первых матчах, мы, несмотря на победу в матче с Грецией, отправились домой раньше всех на турнире.